Skip Navigation Links

11 января 2020 / Горнолыжный спорт

Итальянское лидерство, прорыв Саши Андриенко и чудеса Адельбодена

Сегодняшняя мужская гонка Кубка мира в слаломе-гиганте в Адельбодене по праву может быть занесена в разряд самой сенсационной в наступившем году уже после первой попытки.

Во-первых - двойное промежуточное итальянское лидерство. Ни лидирующий Люка ди Алипрандини, ни отстающий от него всего на 0,04 секунды Джованни Борзотти в мировую элиту "гигантистов" пока не входят. Во-вторых, плотность результатов в гонке после первой трассы настолько высока, что разница во времени между дуэтом итальянцев и 15-м промежуточным местом составляет всего 0,57 секунды! В-третьих, борющиеся между собой сегодня за лидерство в общем зачете Кубка мира француз Пинтуро и норвежец Кристофферсен пока расположились на 11-м и 10-м местах соответственно хотя и проигрывают пока всего 0,51 и 0,45 секунды лидеру. И, наконец, неожиданные и многочисленные прорывы из дальних номеров.

Наиболее массовыми и впечатляющими стали такие прорывы из... шестого десятка участников гонки, что вообще-то большая редкость, но только не сегодня. Самым сенсационным стал "прыжок" итальянца Борзотти с 53-го стартового номера на промежуточное второе место. Но это - лишь часть сенсации. Австриец Фойрштайн приехал с 50-го номера на промежуточное 25-е место, швейцарец Сетте с 51-го номера финишировал 13-м, швед Реннгрен с 57-го - 20-м. В этом ряду "героев первой попытки" занял свое место и наш Саша Андриенко: стартовав в гонке 56-м он отлично прошел дистанцию, на всех её временных отсечках показывал результат в топ-25 и финишировал с 23-м промежуточным результатом. Александр выступит во второй попытке и поборется за очки Кубка мира впервые в текущем сезоне.

Павел Трихичев в отличие от товарища по команде стартовал раньше - 36-м, но провел гонку неудачно, на всех отрезках показывая результат за пределами тридцатки лучших. В итоге - лишь 40-е место на первой трассе. Будем надеяться, что сегодня просто был не его день и завтра в слаломе Трихичев будет выглядеть более уверенно.

Итоговый протокол гонки Кубка мира в гиганте в Адельбодене на первой трассе - на сайте FIS.

Итальянец ди Алипрандини - неожиданный лидер в гиганте Кубка мира в Адельбодене после первой трассы. Фото FIS

Александр Андриенко. Фото РФГС

к списку материалов